AUCTION 37 | 14. September 2013 |
Auction 37 | 2 results | |
Catalogue Archive | 22 results |
Leonhard Fanto
1874 Wien – 1940 Dresden
349 Leonhard Fanto "Bauer aus Galizien". No date.
Leonhard Fanto 1874 Wien – 1940 Dresden
Wood cut in colours. Ligiert monogrammiert "LF" o.re., in Blei signiert "L. Fanto" u.re., verso betitelt. Hinter Glas gerahmt.
Blatt leicht knickspurig.
Stk. 27,5 x 15 cm, Bl. 30 x 18 cm, Ra. 31 x 19,7 cm.
350 Leonhard Fanto "Slovakische Bäuerin" / "Slovakischer Bauernbub". 1911.
Wood cut in colours. Die "Bäuerin" im Stock ligiert monogrammiert "LF" o.li., beide Abzüge unterhalb der Darstellung typografisch betitelt und ausführlich bezeichnet. In: Zeitschrift für Bildende Kunst, 46. Jahrgang, Neue Folge Band XXII, Juli 1911, Heft 10. Mit trennendem Vorsatzblatt.
Bl. je 34 x 24,5 cm.