AUCTION 37 | 14. September 2013 |
Auction 37 | 3 results | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 84 results |
Carl Lohse
1895 Hamburg – 1965 Dresden
461 Carl Lohse, Bildnis einer jungen Frau. No date.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Pastel crayons in colours. Unsigniert.
Provenienz: Nachlaß Gussy Hippold-Ahnert.
Blatt unregelmäßig beschnitten, etwas fingerspurig, lichtrandig und mit kleinem Einriß und Reißzwecklöchlein o.Mi.
54 x 43 cm.
462 Carl Lohse "Wolkiger Tag". No date.
Pen drawing in colours und Farbkreidezeichnung über Blei auf Transparentpapier. In Blei signiert "C. Lohse" u.re. Im Passepartout, darauf unter dem Blatt in Blei betitelt und verso nochmals betitelt.
Blatt an vier Ecken fest auf Untersatzkarton montiert und mit kleinen Einrissen u.re. Passepartout stark, Blatt leicht stockfleckig.
Bl. 28,4 x 36 cm, Passep. 56,7 x 49 cm.
463 Carl Lohse "Kartoffelleserinnen". No date.
Wood cut auf Japan. In Blei signiert "Carl Lohse" u.re. und betitelt u.li.
Blatt stark stockfleckig, innerhalb der Darstellung etwas wellig und knickspurig.
Stk. 40 x 50 cm, Bl. 46 x 60 cm.