AUCTION 37 | 14. September 2013 |
Auction 37 | 2 results | |
After Sale | 4 results | |
Catalogue Archive | 11 results |
Maria Adler-Krafft
1924 Brasov (Rumänien) – 2019 Dresden
020 Maria Adler-Krafft, Herrenporträt mit aufgestützter Hand. Wohl 1986.
Maria Adler-Krafft 1924 Brasov (Rumänien) – 2019 Dresden
Oil on fibreboard. Signiert "Adler-Krafft" u.li. Verso in Pinsel bezeichnet "W. Hennig" und datiert o.li. Im aufgenagelten Künstlerrahmen.
Bild und Ra. 63,3 x 63 cm.
021 Maria Adler-Krafft (Zugeschr.), Kleinkind im Profil nach rechts. No date.
Oil on fibreboard. Unsigniert.
Ecken des Malträgers bestoßen. Malschicht angeschmutzt und partiell frühschwundrissig.
44 x 38 cm.