AUCTION 37 | 14. September 2013 |
Auction 37 | 3 results | |
Current Auction | 1 result | |
After Sale | 3 results | |
Catalogue Archive | 245 results |
Claus Weidensdorfer
1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
548 Claus Weidensdorfer "Sing-map". 1980.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Sechs von ursprünglich zehn Blättern der Mappe sowie Titelblatt. Ebenda in Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert, die Einzelblätter unsigniert. In einer Auflage 30 Exemplaren erschienen, hier unnummeriertes Druckerexemplar mit Widmung. Die originale Mappe fehlt.
WVZ Muschter 293, 294, 296, 297, 299 und 300 von 291-300.
Titelblatt angeschmutzt und fingerspurig.
Bl. je 53 x 39,5 cm.
549 Claus Weidensdorfer "Akte I". 1985.
Drypoint etching und Vernis mou auf Bütten. Unter der Platte in Blei signiert "Weidensdorfer" sowie datiert u.re., nummeriert "27/40" u.li. Aus der Mappe "2-1985", Edition B 53.
WVZ Muschter 520 (mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe).
Blatt leicht angeschmutzt.
Pl. 28,7 x 18 cm, Bl. 43,6 x 33 cm.
550 Claus Weidensdorfer "Begegnung". 1976.
Offset lithograph in colours auf Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Claus Weidensdorfer" und datiert. U.li. nummeriert "58/150".
Nicht im WVZ Muschter.
Deutlich knickspurig.
St. 33,5 x 42,5 cm, Bl. 36 x 49 cm.