AUCTION 37 | 14. September 2013 |
Auction 37 | 1 result | |
Current Auction | 4 results | |
After Sale | 5 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 78 results |
Fritz Keller
1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
1930–33 Lithografenlehre an der Glauchauer Kunstanstalt Oskar Werler, 1934–35 Besuch der Kunstgewerblichen Fachschule Zwickau. 1935–38 und 1941–43 Studium an der Staatlichen Akademie für Grafische Künste und Buchgewerbe Leipzig, u.a. bei Arno Drescher. 1941–43 Meisterschüler von Drescher. 1943 erste Personalausstellung im Schloss Hinterglauchau. Bis 1948 Kriegsdienst und englische Gefangenschaft. 1948–51 sowie ab 1976 freischaffender Künstler in Glauchau und Kunsterzieher im Schuldienst. Ab 1950 Mitglied des Verbandes Bildender Künstler der DDR.
421 Fritz Keller, Komposition mit Gesichtern und Händen. No date.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Gouache auf beigefarbenem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen "Nachlaß Fritz Keller Glauchau" sowie in Blei bezeichnet "Sonja" und "157". Im Passepartout hinter Glas in einfachem Wechselrahmen gerahmt.
Bl. 75 x 50,2 cm, Ra. 91 x 71 cm.