AUCTION 37 | 14. September 2013 |
Auction 37 | 2 results | |
Catalogue Archive | 38 results |
Walter Jacob
1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu
201 Walter Jacob, Winter in den Bergen. 1927.
Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu
Charcoal drawing. In Graphit signiert "W. Jacob", datiert u.re. "Sylvester 1927". In Blei vermutlich vom Künstler bezeichnet u.li.
Blatt mit kleinen Ausrissen an den Ecken, angeschmutzt und knickspurig.
44, 6 x 60 cm.
202 Walter Jacob, Südliche Landschaft. 1927.
Charcoal drawing. Signiert "W. Jacob" sowie datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt mit kleineren Randläsionen sowie geringfügig angeschmutzt.
37,4 x 48 cm, Ra. 52 x 62,5 cm.