AUCTION 37 | 14. September 2013 |
Auction 37 | 2 results | |
Catalogue Archive | 21 results |
Tina Bauer-Pezellen
1897 Cattaro (Dalmatien) – 1979 Weimar
1917–24 Studium an verschiedenen Lehranstalten und Kunstgewerbeschulen, 1923/24 bei Richard Riemerschmidt in München. Beeinflußt vom Wiener Expressionismus näherte sie sich in den 1920er Jahren dem Verismus an. Ihre frühen Werke zeichnen sich durch eine sozialkritische Sicht aus, die aus den Folgen des Ersten Weltkrieges resultiert. Im Gegensatz zur Dichte und Ausdruckskraft ihres Frühschaffens wurde ihr Duktus später breiter und malerischer. In den 1940er und 1950er Jahre kommen Sujets zum bäuerlichen Leben hinzu. In ihrer Spätzeit erweiterte sich der Motivkreis um Landschaften und Stilleben durch Studienreisen nach Südfrankreich und Bulgarien.
141 Tina Bauer-Pezellen, Kinder auf der Kirmes. 1968.
Tina Bauer-Pezellen 1897 Cattaro (Dalmatien) – 1979 Weimar
Lithograph. In Blei monogrammiert "B.P." sowie datiert u.re.
Minimal stockfleckig sowie leicht knickspurig. An den Rändern beschnitten.
St. 39,4 x 39 cm, Bl. 40,8 x 43,6 cm.
142 Tina Bauer-Pezellen (zugeschr.), Kreuztragung. No date.
Charcoal drawing und Faserstiftzeichnung auf Transparentpapier. Unsigniert. Im Passepartout.
Verso Reste einer alten Montierung, recto durchscheinend.
26,5 x 19 cm.