AUCTION 37 | 14. September 2013 |
Auction 37 | 2 results | |
Current Auction | 1 result | |
Auction Records | 7 results | |
Catalogue Archive | 112 results |
Hans Unger
1872 Bautzen – 1936 Dresden
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Oil painting auf vorgrundierter Malpappe. Signiert "Hans Unger" und datiert am Bildrand re. Verso in blauem Farbstift monogrammiert "H.U." o.Mi. und darunter nummeriert "110". In vergoldetem, masseverzierten Neorokoko-Rahmen mit ovalem Bildausschnitt. Verso mit brandgestempeltem Künstlernamen u.li. Mehrfach nummeriert "49", "68" und "14".
57,5 x 44,5 cm, Ra. 67,6 x 55,5 cm.
091 Hans Unger, Damenporträt. 1897.
Oil on canvas. Signiert "Hans Unger" und datiert u.li. Im originalen, profilierten, versilberten und mit Goldlack versehenen Plattenrahmen des Künstlers gerahmt.
Provenienz: Sächsischer Privatbesitz, um 2002 aus der Sammlung Georg Brühl, Chemnitz, erworben.
Malschicht restauriert und mit neuem Firnis versehen. Retuschen im Gesicht, am Hals und vereinzelt im Hintergrund. Malträger mit geglättetem horizontalen Knick in der Bildmitte. Neu aufgespannt.
52 x 39,5 cm, Ra. 66 x 53 cm.