AUCTION 37 | 14. September 2013 |
Auction 37 | 2 results | |
Auction Records | 11 results | |
Catalogue Archive | 56 results |
Otto Altenkirch
1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
023 Otto Altenkirch "Birckenheide". 1923.
Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Oil on canvas. Signiert "Otto Altenkirch" u.re. Verso auf dem Keilrahmen betitelt o.li., nochmals signiert "Otto Altenkirch" und ortsbezeichnet "Dresden" o.re. Weiterhin nummeriert "1923.38 ph." o.re. In silberfarbener Modelleiste gerahmt.
WVZ Petrasch 1923-38-H.
65 x 90 cm, Ra. 74,5 x 99,6 cm.
024 Otto Altenkirch "Herbstwolken über dem Heller". 1908.
Painting with craquelée.
Malschicht mit ausgeprägtem Krakelee. Leinwand am Bildrand u. verworfen. Zwei kleine Fehlstellen u.re.
63,5 x 89 cm, Ra. 75,5 x 100 cm.