AUCTION 37 | 14. September 2013 |
Auction 37 | 6 results | |
Current Auction | 4 results | |
Catalogue Archive | 116 results |
Harald Metzkes
1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
065 Harald Metzkes "Krokett". 1999.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Oil on canvas. Signiert "Metzkes" und datiert "99" u.li. Verso auf dem Keilrahmen in rotem Farbstift betitelt. Im profilierten, schwarzen Rahmen.
Die im Jahr seines 70. Geburtstags, dem
60 x 80 cm, Ra. 77,5 x 97,5 cm.
469 Harald Metzkes, Der Prinz von Homburg. 1981.
Wood cut in colours in vier Farben auf dünnem Bütten. In Blei signiert "Metzkes" und datiert u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li.
Stk. 27 x 36 cm, Bl. 37,7 x 50,5 cm.
470 Harald Metzkes "Don Quichotte". 1981.
Wood cut in colours auf Velin. In Blei signiert "Metzkes" sowie datiert u.re., bezeichnet "Probe" u.li.
Blatt leicht gebräunt.
Stk. 27 x 36 cm, Bl. 34 x 48 cm.
471 Harald Metzkes, Zu E.T.A. Hoffmann "Kater Murr". 1971.
Wood cut in colours auf Bütten. Mappe mit neun Arbeiten und Titelblatt. Alle Blätter unterhalb der Darstellung re. signiert "Metzkes" und datiert. Auf letzterem nummeriert "30" u.li. Eines von 100 Sammler-Exemplaren. 17. Druck der Kabinettpresse, Berlin. In der originalen Mappe.
Verschiedene Maße, Mappe 41,5 x 51 cm.
472 Harald Metzkes, Der Tod des Orpheus. 1971.
Zincography. In Blei signiert "Metzkes" und datiert u.re.
Blatt an den oberen Ecken etwas knickspurig.
Bl. 35,4 x 48,7 cm.
473 Harald Metzkes "Mutter und Kind". 1960.
Lithograph. In Blei signiert "Metzkes" sowie datiert u.re.
Blatt finger- und knickspurig.
St. 41 x 54 cm, Bl. 52,5 x 65 cm.