AUCTION 37 | 14. September 2013 |
Auction 37 | 1 result | |
Current Auction | 2 results | |
After Sale | 12 results | |
Catalogue Archive | 152 results |
Fritz Tröger
1894 Dresden – 1978 ebenda
089 Fritz Tröger "Heidelandschaft bei Piskowitz". 1944.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Oil on plywood. In Blei signiert "Fritz Tröger", datiert und nummeriert "XII" neben den Birken re. Verso in Tusche signiert "Fritz Tröger", mit der Künstleradresse versehen, betitelt, datiert und bezeichnet. Weiterhin mit einem Klebeetikett versehen. Darauf typographisch Hinweise zum Künstler. In profilierter weißer Leiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Umlaufend an den Bildrändern angeschmutzt und oberflächlich berieben. Kleinste Retuschen, vor allem im Himmel.
51 x 68 cm, Ra. 55 x 73 cm.