AUCTION 37 | 14. September 2013 |
Auction 37 | 1 result |
Wilhelm Ferdinand Wolf
Maler. 1834/36 in der Berliner Akademie-Ausstellung vertreten.
Wilhelm Ferdinand Wolf
Oil on canvas. Ligiert signiert "WWOLF" und datiert u.re. Verso mit einem Klebeetikett des preußischen Kunstvereins versehen. Darauf betitelt und mit dem Künstlernamen "Wolf" versehen. Im originalen, vergoldeten, profilierten und masseverzierten Schmuckrahmen.
Firnis unregelmäßig, teilweise abgenommen. Malschicht mit Retuschen und Übermalungen, z.B. am Arm sowie Krakelee. Umlaufend an den Bildrändern berieben. Malträger mit einer Druckstelle u.li. Rahmen mit Bestoßungen und größeren Fehlstellen.
72, x 60 cm, Ra. 93 x 80,5 cm.