AUCTION 37 | 14. September 2013 |
Auction 37 | 2 results | |
Catalogue Archive | 2 results |
Norbert Krabbe
1951 Demmin
Norbert Krabbe ist künstlerischer Autodidakt. 1976 machte er die Bekanntschaft mit Malern der Dresdener Szene, vor allem zu der von A.R. Penck gegründeten Künstlergruppe "Lücke". Ab 1981 war ihm nach Übersiedlung sämtlicher Malerfreunde in den Westen Deutschlands nur noch isoliertes Arbeiten möglich, in den Jahren 1982–89 war er mit einem Ausstellungsverbot belegt. 1990 machte er die Bekanntschaft des Berliner Galeristen Michael Schultz, es folgen Beteiligungen an internationalen Kunstmessen und Ausstellungen. 1997–2004 lebt und arbeitet Norbert Krabbe zunächst in Neubrandenburg, ab 2005 verlegt er seinen Lebensmittelpunkt nach Koserow auf Usedom.
056 Norbert Krabbe "Balance". 2011.
Norbert Krabbe 1951 Demmin
Acryl, farbige Kreide und Blei auf Karton. In Blei signiert "Krabbe" u.li. Im Passepartout.
38,5 x 30 cm.
057 Norbert Krabbe, Ohne Titel. 2011.
Norbert Krabbe 1951 Demmin
Acryl, farbige Kreide und Blei auf Karton. In Blei signiert "Krabbe" u.Mi. Im Passepartout.
38,9 x 29,7 cm.