AUCTION 37 | 14. September 2013 |
Auction 37 | 1 result | |
Catalogue Archive | 8 results |
Rudolf Schiestl
1878 Würzburg – 1931 Nürnberg
Studium an der Münchner Akademie bei G. Hackl und F. v. Stuck. 1899 als Glasmaler in Innsbruck und ab 1901 freischaffend als Grafiker tätig. 1903 Studienaufenthalt in Italien. Seit 1908 Professor an der Kunstgewerbeschule Nürnberg. 1917–18 künstlerische Leitung der "Liller Kriegszeitung". Anschließend als Zeichner für die neu gegründete Armeezeitung "Heer und Heimat" in Brüssel tätig. Später wieder in Nürnberg, wo neben größeren Radierungen v.a. der Holzschnitt stärkere Präsenz erhielt. Ab 1927 Zuwendung zur Malerei.
281 Rudolf Schiestl "Der Tod von Basel". Wohl 1924.
Rudolf Schiestl 1878 Würzburg – 1931 Nürnberg
Wood cut. Mappe mit acht Arbeiten sowie zwei Textbögen. Jedes Blatt in Blei u.re. signiert "RSchiestl" und nummeriert u.li. Erschienen im Fritz Heyder Verlag Berlin, gedruckt in Nürnberg. Exemplar "37/50". In originaler Klappmappe mit Pappschuber.
Blätter teilweise leicht fingerspurig, vereinzelt mit Resten älterer Montierungen. Textbögen leicht stockfleckig und angeschmutzt. Mappe stockfleckig.
Bl. je ca. 28,5 x 31 cm, Mappe 34,5 x 37,5 cm.