AUCTION 37 | 14. September 2013 |
Auction 37 | 3 results | |
Current Auction | 1 result | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 88 results |
Werner Tübke
1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
545 Werner Tübke "Bürgerkrieg etc.". 1978.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Crayons in colours und Aquarell auf olivgrünem Maschinenbütten. In Kreide signiert "Tübke" sowie datiert u.re. Vom Künstler betitelt u.Mi. sowie nummeriert "550" o.re. Verso mit der WVZ Nummer versehen "F Z 1/ 78" . Zu "Frühbürgerliche Revolution in Deutschland", 1976-1987, Monumentalgemälde Bad Frankenhausen. Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Das vorliegende Blatt ist
46,8 x 65 cm, Ra. 65,3 x 82 cm.
546 Werner Tübke "Gastgeschenk". 1979.
Crayon lithograph auf Torchon. In der Platte signiert "Tübke" und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Tübke", u.li. nummeriert "190/200".
WVZ Tübke 64 b (von b).
Blatt beschnitten.
21 x 26 cm, Bl. 36,3 x 35,1 cm.
547 Werner Tübke "Randerscheinungen". 1989.
Crayon lithograph auf Bütten. Im Stein signiert "Tübke" sowie datiert u.re. In Blei nochmals signiert "Tübke" u.re. sowie bezeichnet "e.a." u.li.
WVZ Tübke L 3/89.
Blatt leicht knickspurig.
St. 40,5 x 51,5 cm, Bl. 49 x 59 cm.