AUCTION 37 | 14. September 2013 |
Auction 37 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Hans Brass
1885 Wesel am Rhein – 1959 Berlin
Deutscher Maler, Zeichner, Illustrator, Graphiker und Schriftsteller. Autodidakt. Lebte in Berlin, ab 1922 in Ahrenshoop und ab 1948 in Birkenwerder.
146 Hans Brass, Trauernde. 1922.
Hans Brass 1885 Wesel am Rhein – 1959 Berlin
Etching auf Bütten. In der Platte signiert "Hans Brass" sowie datiert u.li. Unter der Darstellung in Blei signiert "Hans Brass" u.re. sowie nummeriert "24-25 Blatt III" u.li.
Blatt stockfleckig, an den Rändern leicht gebräunt und verso mit Resten einer älteren Montierung.
Pl. 21,5 x 19,2 cm, Bl. 43,8 x 34,8 cm.