AUCTION 37 | 14. September 2013 |
Auction 37 | 2 results | |
After Sale | 3 results | |
Catalogue Archive | 47 results |
Dottore
1935 Dresden – 2009 Hamburg
150 Dottore "Alte am Biertisch". 1965.
Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg
Pencil drawing. Signiert u.li. "Dottore", datiert u.Mi. Verso u.Mi. in Blei nochmals signiert sowie bezeichnet "48/65" und betitelt. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Vereinzelt helle Retuschen aus dem Schaffensprozeß, teilweise überzeichnet. Verso Reste einer älteren Montierung.
21,2 x 17,8 cm, Ra. 36 x 29,5 cm.
Pen drawing (ink) über Lithographie (?) / Farbserigraphie. Beide Blätter u.re. signiert "Dottore". "Visuelle Musik" zudem mehrfach datiert sowie betitelt. "Variation" nummeriert "6/7".
Unscheinbar fingerspurig. "Variation" mit leicht gestauchten Ecken.
Bl. 36 x 51 cm / Bl. 51 x 61 cm.