AUCTION 37 | 14. September 2013 |
Auction 37 | 4 results | |
Catalogue Archive | 6 results |
Steffen Kuhnert (Terk)
1950 Dresden – lebt in Bonn
Deutscher Maler, Grafiker und Bildhauer.Seit 1974 bekannt unter "Terk". 1969–72 Privatschüler von Gerd Kaden-Cuba, der ohne Lehrauftrag ein Atelier in der Hochschule für Bildende Künste Dresden unterhielt. 1971–76 Mitglied der Künstlergruppe "Lücke". 1980 wurde er auf eigenen Wunsch aus der DDR ausgebürgert.
438 (Terk) Steffen Kuhnert, Beschwörung. No date.
Steffen Kuhnert (Terk) 1950 Dresden – lebt in Bonn
Mixed media auf Malpappe. Mit dem Künstlersignet (?) versehen u.Mi.
Linke Blattkante mit wohl ursprünglichen Bruchspuren.
21,8 x 15,5 cm.
439 (Terk) Steffen Kuhnert, Gestreifte Figur. No date.
Mixed media auf Papier. Unsigniert. Verso in Blei vom Künstler mit einer Widmung versehen "für Norbert, Steffen Kuhnert" und in Kugelschreiber bezeichnet "Leine Schmal". Im Passepartout hinter Glas im Holzrahmen gerahmt.
49,8 x 37,8 cm, Ra. 82,4 x 62,6 cm.
440 (Terk) Steffen Kuhnert "Karin". 1996.
Pastel crayons in colours. U.re. in farbiger Kreide signiert "Steffen", datiert und betitelt u.Mi. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
58,5 x 42 cm, Ra. 85 x 64,5 cm.
441 (Terk) Steffen Kuhnert, Zwei Fenster. No date.
Pastel crayons in colours auf schwarzem Malkarton. U.re. signiert "Terk".
Im Passepartout, hinter Glas im breiten Holzrahmen gerahmt.
Blatt an den Rändern knickspurig, in den Ecken mit je einem Reißzwecklöchlein.
37,6 x 50 cm, Ra. 80 x 69 cm.