AUCTION 37 | 14. September 2013 |
Auction 37 | 2 results | |
Current Auction | 2 results | |
After Sale | 7 results | |
Auction Records | 3 results | |
Catalogue Archive | 155 results |
Bernhard Kretzschmar
1889 Döbeln – 1972 Dresden
059 Bernhard Kretzschmar, Blick über Felder auf Dresden. No date.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Oil on cardboard. Unsigniert. Verso in Kugelschreiber von der Witwe des Künstlers bezeichnet "Nachlaß Bernh. Kretzschmar Hildeg. Stilijanov-Kretzschmar" u.re. In Blei nummeriert "69" u.li. Weiterhin in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet "Felderlandschaft mit Figur" und mit einem Klebeetikett versehen, darauf typographische Angaben zum Künstler. Weiterhin in Tinte bezeichnet u.re. Im profilierten gold- und silberfarbenen Rahmen.
Als Kretzschmar nach der verlustreichen Zeit des
31 x 40,8 cm, Ra. 36,7 x 47 cm.
432 Bernhard Kretzschmar "Mittag in Nadworna". Um 1942/ 1943.
Watercolour über Blei auf strukturiertem "PM Fabriano"-Bütten. In Blei signiert "Bernh. Kretzschmar" u.li., daneben vormals betitelt (ausradiert). Verso von unbekannter Hand in Blei bezeichnet, betitelt und datiert.
54,5 x 76 cm.