AUCTION 37 | 14. September 2013 |
Auction 37 | 2 results | |
Catalogue Archive | 1 result |
Dora Koch-Stetter
1881 Bayreuth – 1968 Ahrenshoop-Althagen
D. Koch-Stätter zählt zu den weniger bekannten Künstlern der Ahrenshooper Künstlerkolonie, der sie sich im Jahre 1911 anschloss. 1919 heiratet sie den Zeichner F. Koch-Gotha, woraufhin sie ihr künstlerisches Schaffen fast vollkommen einstellte. Seit 1927 besaß das Paar außerdem ein Haus in Althagen. Mit ihrem expressionistischen Stil, den sie aus ihrer Berliner Zeit mitbrachte, bildete sie einen starken Gegenpol zu Arbeiten der meisten Ahrenshooper Künstler, die sich vorwiegend der Freilichtmalerei verschrieben haben.
Dora Koch-Stetter 1881 Bayreuth – 1968 Ahrenshoop-Althagen
Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen wohl von Künstlerhand bezeichnet "Frl. Stetter Marienstr." o.re.
Malträger unfachmännisch angerändert. Malschicht stellenweise krakeliert und mit Farbausbrüchen, insgesamt angeschmutzt. Zwei kleine Retuschen im Himmel am Bildrand re.
37 x 39,5 cm, Ra. 51,5 x 52,5 cm.
053 Dora Koch-Stetter, Hofeinfahrt. 1st half 20th cent.
Oil painting auf vorgrundierter Leinwand. Signiert "D. Stetter" u.re. In einer Berliner Leiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt, stellenweise frühschwundrissig. Kleine Fehlstellen im Falzbereich. Oberhalb des Tores eine restaurierte Leinwandverletzung, verso mit Leinwand gesichert.
29,2,x 41 cm, Ra. 33,5 x 45,4 cm.