AUCTION 37 | 14. September 2013 |
Auction 37 | 1 result | |
Catalogue Archive | 10 results |
Kurt Scheibe
1891 Chemnitz
280 Kurt Scheibe "Tischgesellschaft" / "Der Münzsammler". No date.
Kurt Scheibe 1891 Chemnitz
Drypoint etching in Schwarzbraun. Beide Blätter in der Darstellung monogrammiert "KS" u.re. sowie zusätzlich in Blei signiert "Kurt Scheibe". Jeweils in Blei betitelt u.li.
Beide Blätter atelierspurig, leicht stockfleckig sowie geringfügig angeschmutzt. Mit vereinzelten Randläsionen.
Pl. 20,8 x 29,3 cm, Bl. 33,2 x 42,5 cm / Pl. 18,3 x 20,2 cm, Bl. 33 x 37,6 cm.