AUCTION 37 | 14. September 2013 |
Auction 37 | 4 results | |
Current Auction | 3 results | |
Catalogue Archive | 151 results |
Max Schwimmer
1895 Leipzig – 1960 ebenda
531 Max Schwimmer, At the port. No date.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Ein kleiner Fleck li.o.
20,8 x 20,8 cm.
532 Max Schwimmer, Vertrautes Paar. No date.
Brush drawing in ink, partiell gouachiert. Unsigniert. Im Passepartout hinter Plexiglas in schlichtem Wechselrahmen.
Blatt leicht lichtrandig, Kolorierung verblaßt. Montierung unfachmännisch. Ecke o.re. mit kleiner Fehlstelle.
30,2 x 22 cm, Ra. 50 x 40 cm.
533 Max Schwimmer, Two men talking. No date.
Knickspurig. Vereinzelt Stockflecken. Blattränder angebräunt. Ein kleiner Einriss am Bildrand u.
21,6 x 18 cm.
534 Max Schwimmer, Blick durch das Fenster mit Blumenvase. 1947.
Watercolour über Bleistift. In der Blattmitte in Blei signiert "M. Schwimmer", o.re. datiert. Verso mit einer kleiner Bleistiftskizze. An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Blatt mit vereinzelten, kleinen Stockfleckchen. Ecke u.re. und o.li. mit minimaler Knickspur.
14,5 x 20 cm.