AUCTION 37 | 14. September 2013 |
Auction 37 | 1 result | |
Catalogue Archive | 6 results |
Heinrich Reifferscheid
1872 Breslau – 1945 Niederdollendorf
Studium der Kunstgeschichte und Architektur in Bonn und Berlin. Wechsel 1892 nach München zur Kunstakademie. Mitgliedschaft in der "Berliner Sezession". Zwischen 1911 und 1937 abwechselnd Lehrtätigkeiten an den Kunstakademie in Berlin und Düsseldorf sowie zahlreichen Studienreisen insbesondere nach Italien. Teilnahme an mehreren Weltausstellungen u. a. mit seinen Radierungen. Motivischer Schwerpunkt seines Schaffens bildet die Rhein-Main-Gegend, das Ruhrgebiet und der Rhein selbst.
277 Heinrich Reifferscheid "Orplid" / Aus dem Feuer zur Sonne / Zwei Rhein(?)landschaften. 1920's.
Heinrich Reifferscheid 1872 Breslau – 1945 Niederdollendorf
Drypoint etching auf feinem Bütten. Jedes Blatt in der Platte monogrammiert "HR", in Blei u.re. signiert "H. Reifferscheid". Teilweise in der Platte datiert, "Orplid" in der Platte betitelt. Alle in Blei u.li. nummeriert.
Partiell leicht fingerspurig und mit minimalen Randmängeln.
Bl. je ca. 22,5 x 14 cm.