AUCTION 37 | 14. September 2013 |
Auction 37 | 5 results | |
Current Auction | 1 result | |
After Sale | 3 results | |
Catalogue Archive | 123 results |
Thomas Ranft
1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
272 Thomas Ranft "Meditation III". 1977.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Etching auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ranft", betitelt u.li. In der unteren rechten Blattecke nummeriert "113/150", u.li. Blindprägung "Edition" des Staatlichen Kunsthandels der DDR. Dritte Überarbeitung von 1981.
WVZ Wenke 160/III (von III), hier mit abweichender Auflagenhöhe.
Leicht wellig.
Pl. 17,3 x 13,8 cm, Bl. 47,7 x 37,2 cm.
273 Thomas Ranft "Nordische Landschaft". 1975.
Etching auf Bütten. In der Platte signiert "Ranft"und ligiert datiert u.li. In Blei signiert "Ranft" und ligiert datiert u.re., betitelt und (von fremder Hand?) nummeriert "16/30" u.li. Verso in Blei bezeichnet.
WVZ Wenke 127 (wohl III. Zustand).
Blatt mit vier kleinen Reißzwecklöchlein, verso etwas angeschmutzt.
Pl. 19,7 x 15 cm, Bl. 34,3 x 28,5 cm.
274 Thomas Ranft "Trennung". 1981.
Etching in Schwarzbraun auf Bütten. Unter der Platte re. in Blei signiert "Ranft" und datiert, betitelt u.li. Über dem Trockenstempel in Blei vom Künstler bezeichnet "Probe". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. 4. Zustand der Radierung "In die Tiefe", Unterteil der zerschnittenen Platte, überarbeitet. In einer Auflage von 40 Exemplaren in der Mappe "Gavrinis" erschienen.
WVZ Wenke 197 IV ( von IV).
Blatt verso atelierspurig.
Pl. 6,5 x 18,5 cm, Bl. 53 x 39 cm.
275 Thomas Ranft "Orbis I". 1979.
Etching auf Bütten. In der Platte signiert "Ranft" und datiert u. Mi. In Blei signiert "Ranft" u.re., betitelt u.li. Am unteren Blattrand nummeriert "2/3/10". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Wenke 184 II ( von II).
Mit leichter Druckstelle unter der Darstellung.
Pl. 19,8 x 19,8 cm, Bl. 53 x 39 cm.
Etching auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Ranft" und datiert, u.li. betitelt, u.Mi. nummeriert "21/80". U.li. Blindprägung "Edition Arkade", u.Mi. Blindprägung einer Doppellilie in gestreckter Raute.
WVZ Wenke 142 e (von e), hier mit abweichenden Maßangaben.
Blatt in den Randbereichen angegilbt und fingerspurig.
Pl. 20,2 x 22,2 cm, Bl. 34 x 46 cm.