AUCTION 37 | 14. September 2013 |
Auction 37 | 1 result | |
Auction Records | 6 results | |
Catalogue Archive | 63 results |
Pol Cassel
1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
336 Pol Cassel "Katze auf Blau". 1926.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Watercolour auf kräftigem, strukturierten Bütten. Signiert "Cassel" sowie datiert u.re. Verso wohl von fremder Hand in Blei betitelt.
Im Oeuvre Pol Cassels spielen Tiere eine besondere Rolle. Immer wieder bannte er die ihn umgebende Fauna aufs Papier und verlieh den dargestellten Exemplaren stets einen Hauch von Individualität und Portraithaftigkeit. Das Blatt entstand 1926, also laut
29 x 43 cm.