AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Auction 53 | 1 result | |
Current Auction | 2 results | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 7 results |
Franz Albert Venus
1842 Dresden – 1871 ebenda
318 Fanz Albert Venus (zugeschr.), Schwangere Frau, betend. 1860's.
Franz Albert Venus 1842 Dresden – 1871 ebenda
Pencil drawing, koloriert, auf bräunlichem Papier. Unsigniert. Verso mit der Skizze einer Hafenlandschaft, dort in Blei mit Annotationen wohl durch Künstlerhand. Am li. Rand im Passepartout montiert, dort von fremder Hand in Blei bezeichnet "A. Venus".
Knick- und fingerspurig sowie etwas angeschmutzt und mit zahlreichen Reißzwecklöchlein (besonders u.re.). Fehlstellen in den Ecken. Passepartoutrandig und verso Reste älterer Montierung. Psp. leicht beschädigt.
28,6 x 20,2 cm, Psp. 48 x 32 cm.