AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Auction 53 | 1 result | |
Catalogue Archive | 18 results |
Julius Otto Fritzsche
1872 Dresden – 1948 ebenda
075 Julius Otto Fritzsche, Blick auf Meißen. 1st half 20th cent.
Julius Otto Fritzsche 1872 Dresden – 1948 ebenda
Oil on canvas, auf Pappe maroufliert. Signiert "Otto Fritzsche" u.re. In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Firnis gegilbt und angeschmutzt. Retuschen v.a. im Himmel entlang einer ehemaligen Knickkante. Signatur wurde im Zuge der Überarbeitungen erneuert. Bildträger verso umlaufend mit Papierbeklebung.
44,5 x 59,2 cm, Ra. 54,2 x 68,5 cm.