AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Auction 53 | 3 results | |
Current Auction | 2 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 106 results |
Richard Dreher
1875 Dresden – 1932 ebenda
062 Richard Dreher, Landschaft mit Blick über Rockau. 1912.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Oil on canvas. Unsigniert. Verso ein Etikett mit dem bestätigten Nachlassverweis von Christoph Dreher, nummeriert "38" und datiert. In heller Holzleiste gerahmt.
Zwei kleine Fehlstellen in der Malschicht in der Ecke u.re. Fachmännisch hinterlegter Riss im Bildträger o.re. (ca. 5 cm).
77 x 97 cm, Ra. 86,5 x 105 cm.
063 Richard Dreher, Landschaft mit Kornpuppen. 1915.
Oil on canvas. Signiert "Dreher" und datiert u.re. Verso auf der Leinwand Mi. mit einem Nachlass-Etikett versehen, darauf vom Sohn des Künstlers Christoph Dreher handschriftlich bestätigt sowie nummeriert "013". Auf der unteren Keilrahmenleiste re. in Blei nummeriert "1510-2". In einer weiß gefassten Holzleiste gerahmt und seitlich mit Schrauben fest montiert.
Bildträger mit kleiner, unscheinbarer Druckstelle u.li.
54 x 68,5 cm, Ra. 63 x 77,3 cm.
489 Richard Dreher "Zeichnung No. II" (Sitzender Mädchenakt). Wohl 1910's
Chalk drawing in colours auf Sandpapier. Unsigniert. In Tusche u.re. Nachlass Richard Dreher handschriftlich durch Christoph Dreher bestätigt. An den Ecken auf Untersatz klebemontiert, dort verso mit Etikett der Künstler-Vereinigung Dresden versehen, darauf Name und Adresse des Künstlers sowie Titel wohl von Künstlerhand vermerkt. Auf Rahmenrückwand beziffert "002" und mit dem Nachlass-Stempel sowie durch C. Dreher handschriftlich bestätigt. Im Passepartout in breiter, weißer Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Stockfleckig. Sandbeschichtung in den Ecken etwas zerkratzt und Randbereiche leicht angeschmutzt sowie mit Klebespuren.
Darst. 43 x 33 cm, Bl. 51,3 x 31,3 cm, Ra. 68 x 59 cm.