AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Auction 53 | 3 results | |
Catalogue Archive | 106 results |
Hanns Herzing
1890 Dresden – 1971 ebenda
098 Hanns Herzing "Die Bucklige". 1939.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Oil on plywood. Signiert "Hanns Herzing" u.re. Verso auf dem Bildträger ein Papieretikett, darauf in Tinte datiert und nummeriert "27", bezeichnet "II. Fassung" sowie betitelt und nochmals signiert. In rotem Farbstift Mi. und o.li. nochmals datiert und nummeriert "27". In einer profilierten Holzleiste mit kräftiger Maserung gerahmt.
Bildträger leicht gewölbt. Winzige bräunliche Flecken auf der Malschicht.
50 x 75 cm, Ra. 75,3 x 100 cm.
099 Hanns Herzing "Blumenstück". 1947.
Oil painting und farbige Kreiden auf Malpappe, auf einen Spannrahmen genagelt. Unsigniert. Verso auf dem Bildträger mit schwarzem Fettstift betitelt, sowie datiert und nummeriert o.Mi. "1947/47". Weitere Nummerierung "101" o.re. Nochmals datiert und nummeriert auf einem Papieretikett li.Mi. sowie weitere Bezeichnung in Blei u.re.
Bildträger-Deformationen an der Nagelung und Ecken leicht aufgefasert. Unscheinbarer Einriss li.Mi. Malschicht-Fehlstellen im Randbereich umlaufend sowie o.re. Verso Kratzer und minimal farbspurig.
100,8 x 74,8 cm.
100 Hanns Herzing "Oberammergau". 1949.
Oil on cardboard, auf einen Spannrahmen aufgenagelt. Signiert "Hanns Herzing" u.re.Verso auf der Malpappe in schwarzem Fettstift betitelt, datiert, nochmals signiert sowie ortsbezeichnet "Dresden-N.Poyritz" o.Mi. In blauem Farbstift o.re. nummeriert "263". Spannrahmenverstrebung mit Künstlerstempel Mi.
Bildträger mit Deformationen und Randläsionen. Firnis gegilbt. Größere Malschicht-Fehlstellen und Lockerungen an den Bildrändern umlaufend sowie vereinzelt in der Bildfläche. Mehrere Kratzer sowie Laufspuren eines Lösungsmittels in der re. Bildhälfte. Signatur mit Fehlstellen. Stockfleckig, insbesondere am o. Rand. Verso stockfleckig.
100,4 x 75 cm.