AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Auction 53 | 4 results | |
Current Auction | 3 results | |
Auction Records | 4 results | |
Catalogue Archive | 100 results |
Willy Wolff
1905 Dresden – 1985 ebenda
Willy Wolff war Hauptvertreter der Pop-Art in der DDR.
887 Willy Wolff "Griechisches Skizzenbuch". 1937.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Bl. je 15,5 x 22 cm, Umschlag 17,5 x 24 cm.
888 Willy Wolff, Ohne Titel. 1973.
Monotype auf Bütten. In Blei signiert "Wolff" und datiert u.re. Verso von fremder Hand bezeichnet und mit einem Sammlungsstempel versehen.
Minimal knick- und fingerspurig, u.li. mit einem kleinen bräunlichen Fleck.
Med. ca. 42,5 x 27 cm, Bl. 49,5 x 32 cm.
889 Willy Wolff, Ohne Titel (Komposition mit Kreuz). 1974.
Minimal fingerspurig.
890 Willy Wolff, Gehöft am Bach. 1988.
Wood cut auf feinem Maschinenbütten. Unsigniert. Nachlassdruck, in Blei bezeichnet "Probedruck" u.li, "Willy Wolff" u.Mi sowie "Handneudruck 1988" u.re. Darunter in Blei signiert "P.Wolff". Verso mit Annotationen vom fremder Hand.
Stk. 15,4 x 19,7 cm, Bl. 38 x 45,6 cm.