AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Auction 53 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Josef Felix Müller
1955 Eggersriet (St. Gallen)
Schweizer Maler, Bildhauer, Grafiker, Zeichner und Verleger. Nach Ausbildung als Stickereientwerfer ab 1975 künstlerische Tätigkeit als Autodidakt in St. Gallen. 1981 wurden drei seiner Bilder als "unzüchtige Veröffentlichungen" beschlagnahmt. Ab 1982 fertigte er mit der Motorsäge lebensgroße Holzskulpturen an. 1985 Gründer des Vexer-Verlags in St. Gallen und Mitbegründer der Kunsthalle St. Gallen, welche er 1993–95 leitete. 1996–99 an der Eidgenössischen Technischen Hochschule Zürich als Lehrbeauftragter für Plastisches Gestalten tätig. Im Spätwerk wieder Hinwendung zur Malerei.
707 Josef Felix Müller, Stehender weiblicher Torso. 1990.
Josef Felix Müller 1955 Eggersriet (St. Gallen)
Brush drawing in ink auf gelblichem Papier. Verso in Blei signiert "Josef Felix Müller" und datiert. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.
39 x 27,5 cm, Unters. 50 x 40 cm, Ra. 52 x 42 cm.