AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Auction 53 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Heinrich Hermanns
1862 Düsseldorf – 1942 ebenda
Deutscher Lithograf sowie Landschafts-, Veduten- und Architekturmaler.
Schüler an der Akademie Düsseldorf unter E. Dücker. Bevorzugte anfänglich holländische Landschaftsmotive und später verstärkt Architekturdarstellungen. Studienreisen führten ihn durch Italien, Frankreich, Spanien und die Niederlande. Seine Straßenbilder und Veduten zeugen von einer ausgezeichneten Beobachtungsgabe.
097 Heinrich Hermanns, Markttag in Dordrecht. Early 20th cent.
Heinrich Hermanns 1862 Düsseldorf – 1942 ebenda
Oil on canvas. Signiert "HEINRICH HERMANNS" u.li. In einer bronzefarben gefassten, profilierten Holzleiste gerahmt.
57,5 x 81 cm, Ra. 78,5 x 101,5 cm.