AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Auction 53 | 4 results | |
Catalogue Archive | 35 results |
Georg Nerlich
1892 Oppeln – 1982 Dresden
Georg Nerlich 1892 Oppeln – 1982 Dresden
Pen drawing in blauer Tusche, mit Farbstiften partiell koloriert, auf Velin. Unsigniert. Verso alle Arbeiten in Tinte ortsbezeichnet u.li. "Pillnitz" sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen u.Mi. Zwei Arbeiten in Kugelschreiber datiert. In klappbarem Passepartoutpapier klebemontiert.
Geringfügig knickspurig und eine Arbeit mit kleinen glänzenden Druckstellen.
14,7 x 19,3 cm, Psp. 30 x 40 cm.
725 Georg Nerlich "Rauenstein" / "Bei Weißig". Mid 20th cent.
Pen drawing (ink) auf festem Velin, laviert und mit Farbstift oder farbiger Kreide koloriert. Jeweils in Tusche bzw. Kugelschreiber signiert "Nerlich". Eine Arbeit am o. Rand unter Transparentpapier klebemontiert, verso in Tusche betitelt und in Blei bezeichnet "Geschenk von Prof. G. Nerlich TH Dresden". Andere Arbeit verso in Kugelschreiber betitelt.
Leicht knick- und fingerspurig. Ein Blatt verso mit Farbfleck am re. Rand.
Max. 20 x 29,5 cm.
726 Georg Nerlich, Blick aus der königlichen Villa in Wachwitz bei Dresden. Wohl 1950er/ 1960's.
Pen drawing in schwarzer und blauer Tusche, teils laviert sowie mit Farbstiften koloriert, auf Velin. Verso in Kugelschreiber signiert "Nerlich" u.re. sowie in Feder betitelt u.li. und mit dem Nachlass-Stempel u.Mi. versehen. In klappbarem Passepartoutpapier klebemontiert.
20,8 x 29,2 cm, Psp. 30 x 40 cm.
727 Georg Nerlich, Waldinneres. 1960er bis 1970's.
Watercolour über Grafit auf Papier, auf Pappe aufgezogen. In Kugelschreiber signiert u.re. "Nerlich".
65 x 47,5 cm.