AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Auction 53 | 3 results | |
Catalogue Archive | 5 results |
Domenicus Fietta
Erste Erw. 1788
Grafiker aus Oberitalien. Ab 1795 gründete er eine Verlag vor den Toren der Stadt in Kriegshabe, wo er verlegte mit der bekanten Verlagssignatur "Chez Fietta et Comp. a Kriegshaber pres d'Augsbourg".
226 Domenicus Fietta, Ansicht von Dresden vom Neustädter Ufer aus. Late 18th cent.
Domenicus Fietta Erste Erw. 1788
Copper engraving, koloriert auf Bütten mit Wasserzeichen. Guckkastenblatt. Nach B. Bellotto, gen. Canaletto. Ausführlich in der Platte lateinisch und französisch betitelt, verlagsbezeichnet u.Mi. Verlegt bei Fietta et Compagnie in Augsburg/ Kriegshaber. Im Passepartout montiert und hinter Glas in schmaler, profilierter Holzleiste gerahmt.
Am u. und re. Rand bis an die Plattenkante geschnitten. Stockfleckig und knickspurig, etwas angeschmutzt. Randläsionen mit kleinen Einrissen am o. Rand. Löchlein außerhalb der Darstellung am o. Rand, winziges Reißzwecklöchlein li.
Pl. 32,5 x 41,5 cm, Bl. 35,5 x 45,5 cm, Ra. 49 x 59 cm.
Copper engraving, koloriert. Guckkastenblatt. Am o. Rand seitenverkehrt betitelt. Ausführlich in der Platte deutsch und französisch betitelt, verlagsbezeichnet u.Mi. Verlegt bei Fietta et Compagnie in Augsburg/ Kriegshaber. Im Passepartout montiert und hinter Glas in schmaler, profilierter Holzleiste gerahmt.
Angeschmutzt, knickspurig und ettwas stockfleckig. Wagerechter und senkrechter durchgehende Knickspur.
Pl. 29,5 x 40,5 cm, Bl. 35,5 x 45,5 cm, Ra. 48 x 59 cm.
228 Domenicus Fietta "Vue de Livorno". Late 18th cent.
Copper engraving, koloriert. Guckkastenblatt. Am o. Rand seitenverkehrt betitelt. Unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet, italienisch betitelt und verlagsbezeichnet u.Mi. Verlegt bei Fietta et Compagnie in Augsburg/ Kriegshaber. Im Passepartout montiert und hinter Glas in schmaler, profilierter Holzleiste gerahmt.
Angeschmutzt und gebräunt, stärker knickspurig, an den Rändern mit kleinen Einrissen und Quetschfalten. Wagerechter und senkrechter durchgehende Knickspur.
Pl. 31,5 x 40,5 cm, Bl. 35,5 x 45,5 cm, Ra. 49 x 59 cm.