AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Auction 53 | 3 results | |
Current Auction | 2 results | |
After Sale | 4 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 252 results |
Hans Theo Richter
1902 Rochlitz – 1969 Dresden
776 Hans Theo Richter "Uta Jähnigen mit geneigtem Kopf". 1959.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithograph auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Richter". Exemplar für die Edition der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg-Langenhorn, mit dem Wasserzeichen u.re.
WVZ Schmidt 421.
Blatt leicht wellig am Rand re.
St. 36 x 20 cm, Bl.52 x 37 cm.
777 Hans Theo Richter "Junge Mutter mit zeichnendem Kind". 1962.
Lithograph auf festem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter" u.li.
WVZ Schmidt 530.
Blatt an drei Seiten beschnitten. Leicht stockfleckig und lichtrandig. Papier leicht wellig. Kleine, schwarze Pünktchen re.Mi. Verso Klebemittelreste alter Montierung an den oberen Ecken sowie vereinzelt weitere kleine Flecken.
St. 22,2 x 30 cm, Bl. 33,5 x 44,4 cm.
778 Hans Theo Richter "Schützende Hände". 1968.
Lithograph auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter" u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet sowie betitelt u.li. Auf Untersatzpapier an den oberen Ecken klebemontiert.
WVZ Schmidt 614.
St. 35,4 x 16,6 cm, Bl. 63 x 49,9 cm, Untersatz 69,8 x 49,9 cm.