AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Auction 53 | 1 result | |
Catalogue Archive | 85 results |
Matthäus I Merian
1593 Basel – 1650 Schwalbach
212 Matthäus I Merian "Marienberg". 1650.
Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach
Copper engraving on hand-made paper. Betitelt o.Mi., Stadtwappen o.li., Legende in einem Spruchband am u. Rand. Erschienen in: "Topographia Germaniae. Obersachsen 1650". Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Leicht angeschmutzt, knickspurig und stockfleckig. Mit den typischen senkrechten Falzen.
Pl. 19 x 51,5 cm, Bl. 35 x 52,5 cm, Ra. 38,5 x 56,5 cm.