AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Auction 53 | 2 results | |
Catalogue Archive | 25 results |
Johann Friedrich Wizani
1770 Dresden – 1835 ebenda
Johann Friedrich Wizani 1770 Dresden – 1835 ebenda
Coloured etching. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet "Desiné et gravé par J. F. Wizani" li., Mi. französisch betitelt und verlagsbezeichnet. Verlegt bei Christian Gottfried Schultze in Dresden. Im Passepartout montiert.
Leicht gebräunt, bis an die Plattenkante geschnitten. Schräger Einriss am li.u. Rand, drei kleine Einrisse am re. und li. Rand. Verso mit umlaufender Randmontierung.
Bl. 43 x 54 cm, Psp. 53,5 x 69 cm.
276 Johann Friedrich Wizani, Blick auf Dresden vom Elbufer aus gesehen . Um 1810.
Coloured etching auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet "Desiné dápres Nature par Wizani le jeune." li., Mi. französisch betitelt und verlagsbezeichnet. Verlegt bei Christian Gottfried Schultze in Dresden.
Etwas angeschmutzt und knickspurig. Am u. Rand fast bis an die Plattenkante geschnitten. Einrisse am u. Rand fachmännisch mit Flüssigpapier hinterlegt.
Pl. 53,5 x 66 cm, Bl. 56 x 86,5 cm.