AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Auction 53 | 1 result | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 9 results |
Martha Schrag
1870 Borna (Leipzig) – 1957 Karl-Marx-Stadt
1898–1904 Studium an der Malschule für Damen in Dresden bei R. Sterl, W. Ritter, A. Pepino und W. Claudius. Erste Ausstellungen in Chemnitz, Schrags Heimatstadt seit 1884, folgten und machten den Arzt und Sammler A. Thiele auf ihr Talent aufmerksam, der sie fortan förderte. 1907 Mitglied der Künstlergruppe Chemnitz. 1908 Schülerin an der Malschule in München bei A. Weisgerber. Zur finanziellen Unterstützung leitete sie nebenbei eine eigene Malschule. In den 1930er Jahren wurden ihre Arbeiten aus öffentlichen Sammlungen als "entartete Kunst" beschlagnahmt. Trotz einer fast vollständigen Erblindung war sie bis zum Lebensende künstlerisch tätig.
817 Martha Schrag "Brücke" (Am Dresdner Elbufer). 1914.
Martha Schrag 1870 Borna (Leipzig) – 1957 Karl-Marx-Stadt
Wood cut auf dünnem Papier, an den Ecken auf Untersatzpapier montiert. Im Stock monogrammiert "MS" o.li. Verso auf dem Untersatzpapier mit dem Stempel des Fritz-Heyder-Verlags versehen, darin nummeriert "138" sowie bezeichnet. Einzeldruck aus dem Kalender "Kunst und Leben", Verlag Fritz Heyder, Berlin-Zehlendorf. Im Passepartout, hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Unscheinbar gebräunt, leicht wellig.
Bl. 19 x 14,5 cm, Ra. 35,5 x 29,7 cm.