AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Auction 53 | 1 result |
Théodor de Schwanebach
1874 Wilno – 1949
163 Théodor de Schwanebach, Abendliche Küstenlandschaft mit Bootswrack. 1927.
Théodor de Schwanebach 1874 Wilno – 1949
Oil on canvas. Signiert " T. Schwanebach" und datiert u.re. Verso auf der Leinwand in scharzer Farbe nochmals signiert o.li., nummeriert "1-27" sowie ligiert monogrammiert "TS" u.re. und Mi.re. mit Händler-Stempel versehen. In einer profilierten, weiß gefassten Holzleiste gerahmt.
Leinwand mit Deformation o.re. Winzige punktuelle bräunliche Flecken auf der Bildoberfläche sowie zwei längliche Flecken li.Mi. Vereinzelte kleine Fehlstellen der Malschicht, v.a. im Randbereich, o. und u.Mi. Verso Grundierung partiell durchgedrungen. Rahmen an den Kanten berieben sowie leicht fleckig.
65 x 90,5 cm, Ra. 76,8 x 103 cm.