AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Auction 53 | 2 results |
Emil Groote
1870 Dortmund – 1948 Bad Honnef
Letzter Hoffotograf des Königs Rama V. Chulalongkorn in Bangkok. Ausbildung zum Fotoassistenten im Studio von "Borschel & Jordan" in Dortmund. Angeregt durch seinen Bruder Otto, welcher in Mawlamyaing (Burma) Arbeit gefunden hatte, folgte Groote ihm 1893 und besuchte zunächst den Fotografen Philippe Klier in Rangoon in Burma. Temporäre Mitarbeit im Studio Kliers. 1896 zwischenzeitlich Rückkehr nach Dortmund, dort Heirat mit Henriette C.C. Storck, welche drei Jahre später mit der Geburt des Sohnes verstirbt. 1904 Rückkehr nach Bangkok, wo er im Jahr 1907 das Fotostudio von Robert Lenz übernimmt. 1905–16 dort als thailändischer Hoffotograf tätig. 1916–20 in Indien, danach in Gießen ansässig. 1927–34 wieder Atelier in Bangkok, anschließend dann in Bad Honnef.
Emil Groote 1870 Dortmund – 1948 Bad Honnef
Silver gelatine print. "Reisfelder" verso in Blei altbezeichnet "Rice fields Groote". Unsigniert.
Provenienz: Sammlung Bruno Steinhorst.
Der Sammlungsnachlaß umfaßt
Min. 17,7 x 29 cm, max. 20,8 x 28 cm.
911 Emil Groote (zugeschr.), Tempel Wat Bovoranivet Bangkok. Um 1910.
Albumen print. Unsigniert. Verso in Blei altbezeichnet "Budda Temple Groote".
Vgl. eine frühere Aufnahme aus der zweiten Hälfte des 19. Jh. Durch Francis Chit in: Bautze, Joachim, K.: Unseen Siam. Early photography 1860-1910. River Books, Bangkok 2016, S. 102, pl. 23.
28,5 x 22,3 cm.