AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Auction 53 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Erich Wolfsfeld
1884 Krojanke – 1956 London
1902–13 Studium an der HfbK Berlin, u.a. bei Konrad Böse, einem Menzel-Schüler. Studienaufenthalte in Rom und London. Lernte einige Zeit bei Jules Lefebvre an der Académie Julien in Paris. Ab 1916 unterrichtete er an der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums Berlin und wurde 1920 zum Professor für Malerei und Radierkunst berufen. Wolfsfeld unternahm einige Reisen nach Marokko, Ägypten und in die Türkei, weshalb vor allem orientalische Szenen das Werk des Künstlers dominieren. 1936 wurde Erich Wolfsfeld wegen seiner jüdischen Herkunft aus dem Lehramt entlassen. 1939 wanderte er nach England aus.
891 Erich Wolfsfeld, Sitzender bärtiger Alter. No date.
Erich Wolfsfeld 1884 Krojanke – 1956 London
Etching (Vernis mou) mit Plattenton. Unterhalb der Platte in Blei re. signiert "Erich Wolfsfeld" und u.li. nummeriert "30/100".
Vereinzelte Stockflecken.
Pl. 27,5 x 18 cm, Bl. 40,2 x 28,5 cm.