AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Auction 53 | 3 results | |
After Sale | 2 results | |
Catalogue Archive | 35 results |
Georg Egmont Oehme
1890 Dresden – 1955 ebenda
136 Georg Egmont Oehme, Bildnis einer jungen Frau en face. 1924.
Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda
Oil on canvas. Signiert "Georg Oehme" und datiert u.re. Im originalen Künstlerrahmen.
45,5 x 45,5 cm, Ra. 62 x 62 cm.
137 Georg Egmont Oehme, Blick auf die Dresdner Altstadt. Wohl 1920's.
Oil on cardboard. Signiert "G. Oehme" u.re. Verso von fremder Hand in Blei betitelt u.li. In einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Bildformat an unterem Rand verkleinert, Signatur angeschnitten. Malschicht mit Krakelee. Verso Bildträger mit Randläsionen.
31,9 x 49,8 cm, Ra. 38 x 56 cm.
138 Georg Egmont Oehme, Abendstimmung an der Elbe bei Obervogelgesang. 1941.
Oil on canvas. Signiert "Georg Oehme" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen re. in Blei bezeichnet sowie mit einer Adress-Angabe versehen. Auf der oberen Keilrahmenleiste in blauem Faserstift nummeriert "51". Im profilierten, hellen Künstlerrahmen. Verso auf dem Rahmen an Ecke o.re. in blauem Farbstift nummeriert "4322".
Zwei winzige, unscheinbare Löchlein in der Leinwand o.Mi. Minimale Retuschen im Himmel o.li. Kleinste Fehlstellen der Malschicht im Randbereich.
70,6 x 80,5 cm, Ra. 89,6 x 99,3 cm.