AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Auction 53 | 2 results | |
Catalogue Archive | 79 results |
Klaus Süß
1951 Crottendorf/Erzgebirge
839 Klaus Süß "Erotica"/ "Gorbistan". 1983 / 1987.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Linolschnitt auf feinem, grauen Tonpapier und Farblinolschnitt auf Torchon. "Erotica" in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Klaus Süß" und datiert, li. betitelt und mittig nummeriert "9/10". "Gorbistan" verso in Tusche signiert "K. Süß", datiert, nummeriert "X/X" sowie betitelt.
Ein Blatt verso atelierspurig, das andere minimal knickspurig.
Pl. 20,5 x 16,5 cm, Bl. 42 x 29,7 cm; Pl./Bl. 29,8 x 42 cm.
840 Klaus Süß "Herrscher und Dirne". 1990.
Wood cut in colours auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "K. Süß" und datiert, li. betitelt sowie mittig nummeriert "1-30".
Stk. 70,2 x 50,6 cm, Bl. 84,6 x 61 cm.