AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Auction 53 | 2 results | |
Current Auction | 2 results | |
After Sale | 12 results | |
Catalogue Archive | 151 results |
Fritz Tröger
1894 Dresden – 1978 ebenda
848 Fritz Tröger, Gendarm. 1st half 20th cent.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Lithograph in colours (Weißliniendruck) auf festem Japan. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet und mit einem Sammlungsstempel versehen.
Ränder mit kleinen Einrissen.
St. 64 x 45 cm, Bl. 64 x 50 cm.
849 Fritz Tröger, Wintertag (Nördliche Ansicht der Försterei Laske). 1945.
Watercolour über Bleistift. In Blei u.Mi. signiert "Fritz Tröger" und ausführlich datiert "I. 1945". Vollflächig auf Untersatzpapier im Passepartout montiert. Dort verso von fremder Hand betitelt "Wintertag", technikbezeichnet und beziffert "Nr. 66".
Farbkreidespur o.Mi. (wohl aus dem Werkprozess).
23,5 x 34,2 cm, Psp. 37 x 49,8 cm.