AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Auction 53 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Albert Friedrich Schröder
1854 Dresden – 1939 München
Deutscher Genremaler. Studium an der Kunstschule Weimar bei Charles Verlat, ab 1876 an der Kunstakademie Dresden bei Ferdinand Pauwels . Ab 1883 in München tätig.
Albert Friedrich Schröder 1854 Dresden – 1939 München
Oil on wood panel. Signiert und bezeichnet "A. Schröder M[ü]n[chen]." o.re. Verso bezeichnetes Klebeetikett der Galerie Assindia in Essen. In breiter, profilierter, polimentvergoldeter Kreidegrundholzleiste gerahmt.
21 x 27 cm, Ra. 38 x 44 cm.