AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Auction 53 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Hans Münnich
1892 Chemnitz – 1970 Karl-Marx-Stadt
Deutscher Landschaftsmaler.
132 Hans Münnich "Wolfgangsee". Mid 20th cent.
Hans Münnich 1892 Chemnitz – 1970 Karl-Marx-Stadt
Oil on canvas. Signiert "Hans Münnich" u.re. Verso betitelt. Im profilierten, silberfarben gefassten Rahmen mit Eckkartuschen.
Leinwand locker sitzend und mit kleiner Deformation am re. Rand Mi. Mehrere ehemalige retuschierte Ausbrüche in der Malschicht. Farbschicht partiell etwas gelockert. Rahmen mit einzelnen Bestoßungen und Fehlstellen der Fassung.
90 x 112 cm, Ra. 108 x 126 cm.