AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Auction 53 | 14 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 105 results |
Oskar Schröder
1877 Dresden – 1958 Meißen
263 Oskar Schröder, Vier Arbeiten mit Grisaille-Dekoren. 1893.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Bl. min. 39,5 x 29,5 cm, max. 59 x 38 cm.
264 Oskar Schröder, Wiesenblumenstrauß / Mispelzweig. 1894/ 1895.
Bl. max 50 x 36 cm.
265 Oskar Schröder und andere Künstler, Zehn Obst- und Gemüsestilleben. 1892/ 1897.
Gouache auf festem Papier. Teilweise datiert und signiert "Schröder" bzw. "Richter" u.re.
Teil gebräunt, fingerspurig und mit kaschierten Einrissen.
Bl. max. 30 x 44,5 cm.
266 Oskar Schröder, Klatschmohn / Lilien / Wildblumenstrauß . 1894 - 1912.
Pencil drawing auf festem Papier. Jeweils in Blei signiert "O. Schröder" und datiert.
Bl. max. 43,5 x 29 cm.
267 Oskar Schröder / Ch. Schubert, Zwei Schwertliliendarstellungen. 1916/ 1927.
Gouache auf festem Papier. Monogrammiert "OS." bzw. "Ch. Schubert" und datiert u.li.
Bl. max. 56 x 39 cm.
1083 Jugendstilvase mit Laufglasur. Oskar Schröder für Meissen. Um 1900.
Porcelain, glazed mit kupferoxydulroter, teils gesprenkelter Laufglasur auf weißem Grund. Schlanker, balusterförmiger Korpus über abgesetztem, konischen Stand. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "221" sowie die Drehernummer.
Standunterseite sowie seitlich am Stand mit Materialfehlstellen, eventuell aus dem Herstellungsprozess (L. 1,5 cm, L. 0,4 cm). Vereinzelt unscheinbar kratzspurig, herstellungsbedingt minimale Oberflächenunebenheiten.
H. 19,0 cm.
1084 Jugendstil-Zierteller "Vogelbeere". Oskar Schröder für Meissen. Um 1900.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "1000-Form". Leicht gemuldete Form mit leicht ansteigender, glatter Fahne. Im Spiegel eine runde, goldgefasste Reserve mit einem Vogelbeerdekor, auf der Fahne Beerenzweige. Der Rand mit Goldfaden. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau sowie geprägte Beiziffern.
Glasur am Rand etwas berieben und minimal kratzspurig, im Spiegel vereinzelt ausgeschliffene Glasurunebenheiten.
D. 24 cm.
1085 Jugendstil-Zierteller "Wicke". Oskar Schröder für Meissen. Um 1900.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Flach gemuldete Form mit leicht ansteigender, glatter Fahne. Die Fahne mit einem zarten Wickenzweig. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau, die geprägte Modellnummer "T22" sowie weitere Beiziffern.
In der Fahne ein Brandriss, Glasur minimal berieben.
D. 23 cm.
1086 Drei Zierteller "Rosen". Oskar Schröder für Meissen. Um 1900.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben sowie partiell gold staffiert. Aus dem Service "1000-Form". Leicht gemuldete Form mit leicht ansteigender, glatter Fahne. Die Spiegel mit Rosendekor, die Fahne eines Tellers mit Rosenknospen. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau, zwei Marken vierfach geschliffen. Des Weiteren die geprägten Modell- und Drehernummern.
Vereinzelt Glasurunregelmäßigkeiten, minimal kratzspurig.
D. 25 - 26,3 cm.
1087 Zierteller "Pilze". Oskar Schröder für Meissen. Late 19th cent.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Spiegel und Fahne mit Waldpilz- und Schmetterlingsdekor. Der Rand mit Goldfaden. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau, verschiedene Prägemarken sowie die Malermarke in Aufglasurrot.
D. 26,5 cm.
1088 Fünf kleine Teller. Oskar Schröder für Meissen. Early 20th cent.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben, ein Teller in unterglasurblauen Farben staffiert. Aus den Servicen "1000-Form" und "Neuer Ausschnitt". Runde Formen mit überwiegend glatter Fahne, ein Rand passig geschweift. Zwei Teller mit Rosendekor, ein Teller mit Blütenbukett, ein Teller mit Vogeldekor, ein Teller als Farbprobenteller mit indianischen Blumen. Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau, die Modell- sowie Drehernummern.
Drei Teller mit Brandrissen, vereinzelt etwas kratzsspurig. Staffierung eines Tellers deutlicher berieben.
D. ca. 18 cm.
1089 Zierteller "Alte Indische Blumenmalerei". Oskar Schröder für Meissen. 1924 - 1934.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasur- und Emaillefarben staffiert sowie partiell goldgehöht. Leicht gemuldete Form mit dem Dekor "Alte Indische Blumenmalerei". Unterseits die zweifach geschliffene Schwertermarke mit Punkt in Unterglasurblau, die geprägte Modell- sowie Drehernummer.
Goldstaffierung vereinzelt unscheinbar berieben, unscheinbare Glasurunebenheiten.
D. 25,1 cm.
1090 Zierteller "Indische Blumen- und Vogelmalerei". Oskar Schröder für Meissen. 1930's.
Porcelain, glazed und in polychromen Emaillefarben staffiert, partiell goldgehöht. Aus dem Service "1000-Form". Leicht gemuldete Form mit abgesetzter, glatter Fahne. Auf dem Spiegel das Dekor "Indische Blumen- und Vogelmalerei", der Rand pastellgrün staffiert und mit Blütenzweigen sowie Schmetterlingsdekor. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Modellnummer sowie die Drehernummer und die Malermarke in Eisenrot.
D. 26 cm.
1091 Oskar Schröder, Entwurf für Porzellangeschirr: Teller und Terrine. Ende 19th cent.
Pencil drawing und Gouache auf festem Papier, eine Arbeit auf Transparentpapier. Unsigniert. Ein Blatt mit Trockenstempel "Kormoran".
Papier gebräunt. Teilweise stockfleckig und vereinzelte Randläsionen. Ein Blatt mit kaschiertem Einriss o.re. Transparentpapier partiell mit vertikalen Quetschungen.
Min. 33 x 34,5 cm, max. 39,5 x 37 cm.