AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Auction 53 | 3 results | |
Current Auction | 4 results | |
After Sale | 2 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 155 results |
Lothar Sell
1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
828 Lothar Sell "Regenlandschaft bei Leningrad (Kuptschino)". 1969.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Crayon lithograph auf kräftigem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "L. Sell" und datiert sowie li. betitelt und ortsbezeichnet.
Randbereiche leicht angeschmutzt und knickspurig.
St. 41 x 55 cm, Bl. 50 x 75 cm.
829 Lothar Sell, Sechs druckgrafische Arbeiten. 1970/ 1972.
Lithograph auf unterschiedlichen Papieren. Fünf Blätter im Stein unterhalb der Darstellung signiert "Sell" und datiert re., betitelt li. Eine Arbeit unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "L Sell" und datiert, Mi. bezeichnet "Gutes Neues Jahr wünscht L. Sell". Vier der sechs Blätter am oberen Blattrand auf zwei Untersatzkartons montiert. Verso von fremder Hand bezeichnet und mit Sammlungsstempel versehen. U.a. mit den Arbeiten:
Verso Reste älterer Montierung,
St. 12 x 18 cm / max. 14,5 x 21 / Bl. max. 42 x 30 cm.
830 Lothar Sell, Dame mit Traube / Winzer / Bankett mit Liebespaar. 1983.
Wood cut auf festem Papier. Jeweils in Blei u.re. signiert "Sell" und datiert. Abzüge außerhalb der Auflage für die Mappenedition "Der Wein", Karl Quarch Verlag, Leipzig, dort mit typografischer Bezeichnung.
"Bankett" Bildträger am u. Rand leicht berieben, die anderen beiden verso großflächig berieben.