AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Auction 53 | 1 result |
Willy Fleur
1888 Markelo – 1967 Den Haag
Niederländischer Maler, Aquarellist, Zeichner und Grafiker. 1911/12 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in Rotterdam bei Huib Luns und Johannes Gerardus Heijberg sowie 1912–15 Akademie in Den Haag bei Frederik Johannes Jansen, Wijnand Bastiaan van Horssen und Willem Adrianus Grondhout. Ab 1924 Mitgl. und Sekretär des Nederlandse Kunstkring. Fleur widmete sich überwiegend der Stillleben- und Landschaftsmalerei sowie dem Porträt. Bekannt wurde er vor allem durch üppige Blumenstücke in stilistischer Auseinandersetzung mit der Schule von Den Haag.
071 Willy Fleur, Niederländisches Bauerngehöft am Fluss. 1924.
Willy Fleur 1888 Markelo – 1967 Den Haag
Oil on canvas. Signiert "Willy Fleur" und datiert u.re. In einer Stuckleiste gerahmt.
40,5 x 51 cm, Ra. 54,5 x 64,5 cm.