AUCTION 53 | 23. September 2017 |
Auction 53 | 1 result | |
Catalogue Archive | 64 results |
Peter Sylvester
1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
1958 Übersiedlung nach Leipzig u. Besuch der Abendakademie der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. Künstlerisch tätig in den Werkstätten für Lithografie u. Radierung. Arbeitsaufenthalte in Paris u. Aix-en-Provence. 1987 Kunstpreis der Stadt Leipzig. Peter Sylvester lebte u. arbeitete in Leipzig.
841 Peter Sylvester "Vegetation - Brüche (Organische Wand)". 1972.
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Aquatint etching in colours auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "P. Sylvester" und datiert, li. nummeriert "7".
WVZ Penndorf 113.
Pl. 36 x 48,5 cm, Bl. 51 x 77 cm.